Проблема принятия беженцев

Еврокомиссия: план распределения беженцев буксует 15.10.2015

В сентябре правительства стран ЕС утвердили план перераспределения 160 000 беженцев из Италии и Греции, однако на данный момент лишь часть стран обнародовала конкретное количество мигрантов, которых они готовы принять в ближайшее время. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Страуюма примет участие в заседании Евросовета по миграционному кризису 23.09.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма сегодня примет участие во внеочередном заседании Евросовета в Брюсселе, на котором главы стран ЕС будут обсуждать пути решения миграционного кризиса.

Меркель: проблему с беженцами не решить без участия США и России 7 22.09.2015

По мнению канцлера Германии Ангелы Меркель, необходимо бороться с причиной наплыва беженцев, а это невозможно без участия США и России, особенно когда речь идет о Сирии.

Латвия не собирается закрывать границы 22.09.2015

Из-за проблем с миграцией Латвия не планирует закрывать границу с Литвой и Эстонией, сказала в понедельник журналистам премьер-министр Лаймдота Страуюма (Laimdota Straujuma).

Страуюма: Латвия не согласится с перераспределением беженцев по странам ЕС 3 22.09.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма категорически не согласна с системой, которая предусматривает перераспределение новых беженцев по странам ЕС, в том числе их размещение в Латвию.

Спикеры парламентов Литвы и Латвии обсудили проблему беженцев 21.09.2015

Встретившиеся в субботу на проходившем в литовском городке Рокишкис ежегодном празднике Дня единства балтов председатели парламентов Литвы и Латвии Лорета Граужинене и Инара Мурниеце обсудили актуальные политические вопросы и проблему беженцев.

ПБК: Латвия примет 776 беженцев! 2 18.09.2015

Интрига сегодняшнего заседания кабинета министров состоялась в том, как отнесутся к предложению премьер-министра сформировать национальную позицию в вопросе о беженцах представители Союза зеленых и крестьян.

Муйжниекс: Латвия не настолько нищая и слабая, чтобы не принять беженцев 6 17.09.2015

"Интересный симптом — нам очень нравится солидарность Европы, когда получаем от этого выгоду — в плане финансов, безопасности, когда наше небо патрулируют истребители других государств. И в то же время нам очень не нравится солидарность в вопросах, связанных с беженцами", — заявил комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс.

Посол Украины: на Донбассе мы защищаем Европу 4 16.09.2015

Беженцы в Европе сегодня являются острой проблемой и Европейскому Союзу предстоит решить её как можно скорее. Однако, вопрос беженцев не влияет на внимание европейского сообщества к событиям в Украине, поскольку ситуация на востоке Украины сегодня является не меньшей угрозой безопасности в Европе, нежели проблема с беженцами в ЕС. Такое мнение в интервью программе «На хвилях Дніпра» на Латвийском радио 4 высказал посол Украины в Латвии Евгений Перебыйнис.

250 или 775? Что нужно знать о позиции Латвии по беженцам 1 16.09.2015

17 сентября правительство Латвии и коалиционные партии должны прийти к единому мнению по поводу позиции страны в вопросе обязательных квот на принятие беженцев. Портал Delfi коротко рассказывает о том, каким может быть это решение и на что оно может повлиять.

Рейрс: никто не думает о последствиях для Латвии в случае крушения европейской солидарности 2 16.09.2015

Во время нынешней актуальной дискуссии о приёме беженцев никто не думает о последствиях для Латвии в случае крушения европейской солидарности, сказал в интервью интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service министр финансов Янис Рейрс.

Страуюма: министры от Нацблока уже передумали и хотят принять беженцев 12 16.09.2015

Некоторые не представляющие "Единство" министры выразили готовность поддержать дополнительный прием беженцев, в том числе и министры национального объединения "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ, заявила в передаче "900 секунд" на телеканале LNT премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство").

Латвия должна в срочном порядке определиться с приемом беженцев 3 16.09.2015

Латвии придется определиться со своей позицией по дополнительному приему беженцев раньше, чем планировалось - до 22 сентября, а не до 8 октября. Об этом заявила Латвийскому радио премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство").

Путин: переложить проблему сирийских беженцев на Россию не удастся 15.09.2015

Президент России Владимир Путин на саммите Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Душанбе заявил, что переложить проблему сирийских беженцев на Россию не удастся.

Кризис с беженцами: Латвии придется ответить и за неграждан 10 15.09.2015

Если Латвия откажется принимать беженцев, в долгосрочной перспективе страну ожидают серьезные политические, финансовые и юридические последствия. Об этом говорится в докладе Министерства иностранных дел.

Они не заплачут над Лачплесисом. Социолог Пал Тамаш о том, как Венгрия и ЕС принимают беженцев 8 15.09.2015

Сирийские беженцы — это, в основном, молодые мужчины 15-30 лет среднего класса. Неагрессивны, мечтают добраться до Германии, работать и стать полноправными европейцами. Они вряд ли станут изучать языки малых народов и проникаться их культурой, но это и не демоны, которыми стращает мир националистическое правительство Венгрии, считает Глава Центра социальной политики Будапештского университета Корвинус Пал Тамаш.

Политолог: это не конституционный кризис, а слабая политическая элита 15.09.2015

Вопреки заявлениям политиков, никакого конституционного кризиса в Латвии нет, заявил в эфире передачи Rīta panorāma на LTVV политолог и профессор Латвийского университета Юрис Розенвалдс.